Открытый урок «Он сказал: “Поехали!”»

banner080421

8 апреля 2021 года состоялся Всероссийский открытый урок «Он сказал: “Поехали!”», приуроченный ко Дню космонавтики (12 апреля) в котором приняли участие обущающиеся нашей школы. Трансляция велась из Московского планетария.

Иван Чуйков и Елизавета Хиц напомнили зрителям, что в этом году отмечается 60-летний юбилей со дня первого полета человека в космос: 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин вышел на земную орбиту на космическом корабле «Восток» и совершил на нем один оборот вокруг нашей планеты. Также ведущие рассказали о происхождении слова «космонавт» и о том, что этой профессии обучают в МАИ, МГТУ им. Баумана и МГУ им. М. В. Ломоносова (факультет космических исследований), а потом уже готовят в Центре подготовки космонавтов.

В эфире выступили эксперты:

-Летчик-космонавт Максим Сураев ответил на вопросы ребят о работе и быте в космосе и объяснил, что сегодня стать космонавтом может практически каждый, кому позволяет здоровье и кто готов постоянно много тренироваться и готовиться к полетам;

-Астроном, кандидат физико-математических наук, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова и старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин рассказал о том, как измеряют время и расстояние в космосе, что такое «черные дыры» и как современная наука отвечает на вопрос о бескрайности Вселенной;

-Доктор биологических наук и ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Маргарита Левинских поделилась фактами из жизни растений и животных в космосе, раскрыла несколько секретов увлекательной науки под названием «космобиология» и рассказала, где учат специалистов в этой области.

Корреспонденты программы на этот раз провели репортажи из Смоленской области, где располагается копия дома семьи Юрия Гагарина, с космодрома «Восточный» и из города Калуги – «Колыбели космонавтики» и родины Константина Циолковского, а также лично протестировали московские виртуальные симуляторы прогулок по Луне и планетам Солнечной системы.